Позитивные утверждения: волшебный метод преобразования жизни

В ритме современной жизни у людей совсем не остаётся времени восполнить свои энергетические ресурсы, поддержать свою мотивацию и трудоспособность. Позитивное мышление и лучезарная улыбка - атрибут почти всех успешных людей. Одной из форм позитивного мышления являются позитивные убеждения или аффирмации.

Термин «аффирмация» происходит от английского affirm («утверждать»). Иными словами, аффирмация - это позитивная формулировка, которую человек повторяет для достижения определенных целей или перенастройки своей психики. Главным действующим элементом аффирмаций является устойчивость. То есть, это не просто мысль, которая случайно промелькнула в голове и в следующий миг утонула в ворохе других забот; это намеренная и регулярная проекция позитивных убеждений.

История появления аффирмаций

В 20-е годы XX века французский фармацевт Эмиль Куэ придумал интересную методику самовнушения, которая обрела большую популярность в лечебной практике. Наблюдая за тем, что если клиентам продавать лекарство с добавлением похвалы, то его эффективность повышается, Куэ начал более подробно исследовать феномен аутосуггестии (самовнушения).

Он обнаружил, что обычные внушения не оказывают воздействия на тех людей, которые не поддаются введению в гипнотический транс, однако самовнушение является эффективным способом воздействия на бессознательное. Чтобы проверить свои предположения, он начал продавать лекарство, которое можно было приобрести только в его аптеке. При этом, каждый покупатель должен был ежедневно, легко и без напряжения, произносить фразу: «Мне становится лучше с каждым днем». Так простой фармацевт сумел открыть закономерность, известную сегодня под названием «эффект Плацебо».

«Я не чудотворец и не целитель, — я никого не исцеляю и не лечу, — я только учу людей, каким образом они сами могут себя исцелять и лечить».  Э. Куэ

Куэ предполагал, что нарушения здоровья связаны с болезненным воображением. Он считал, что для того, чтобы выздороветь нужно оформить своё желание в виде позитивного утверждения и воображения. Поэтому для выздоровления Куэ рекомендовал ежедневно повторять формулы, направленные на улучшение здоровья. Позже такие позитивные установки получили название аффиримации.

Позитивные утверждения или аффирмации — убеждающие высказывания с акцентом на то, что человек желает иметь (способности, умения, качества и отношения). И строятся они с опорой на будущее время.

В течение 15 лет он разрабатывал метод сознательного самовнушения, при помощи которого можно подавить неприятные представления, заменив их более благотворными. Негативные представления фармацевт сравнивал со «штифтами», которые застряли в психике, и которые можно «вынуть», постепенно заменив их другими. К примеру, пессимизм и ворчливость можно заменить добродушием.

Куэ утверждал, что каждый, внушающий себе: «Я достигну!», обязательно сможет это сделать. Эти установки содействовали активному участию больного в психотерапевтическом процессе, хотя, конечно, полностью заменить медикаментозные препараты не могли.

Одно из основных положений метода Куэ, согласно которому «в конфликте между волей и воображением, всегда побеждает последнее», и потому автор предлагает исключить из процесса самовнушения какие-либо волевые усилия.

"С каждым, днем во всех отношениях, мне становится все лучше и лучше!". 
главная формула по методу Э. Куэ

Наряду с общей установкой Куэ разработал большое количество формул/аффирмаций для лечения конкретных заболеваний. Эти краткие формулировки, по словам Куэ, работают в нашем организме лучше всяких лекарств.Они программируют созидающие силы нашего подсознания на выполнение всех желаний.

Важные моменты в применении аффирмаций

Произносить аффирмации рекомендуется вслух, таким образом, чтобы слышать собственный голос. Если это по каким-то причинам сделать это неудобно, нужно хотя бы беззвучно проговаривать слова, то есть шевелить губами, а не просто повторять фразы мысленно.

Формулу надо повторять не менее 20 раз. Чтобы не отвлекать внимание на счет при 20-кратном повторении фразы, Куэ рекомендует бусы с большими бусинами на подвижной нитке или четки. Эта процедура занимает не больше двух минут.

Стоит заметить, что внушения действуют только в состоянии бодрствования. Если вам будет предложена какая-либо «специальная» программа, при помощи которой можно достичь изменений, надев наушники с записью и отправившись спать, не позволяйте себя обмануть.

Не могут быть эффективными и те аффирмации, которые противоречат текущему состоянию. Например, если тот или иной человек вызывает отторжение, нежелание общаться, очень сложно доказать своему бессознательному обратное. Психику можно сравнить с растением, корни которого (бессознательное) уходят в глубину, а листья (сознание) находятся на поверхности земли. При помощи позитивных утверждений мы словно поливаем эти корни, даем им рост. Что происходит, когда человек пытается внушить себе ту мысль, которая не согласуется с его истинными установками? В том месте, где растение уже плотно укоренено, насильственным образом насаживается другое растение. Как следствие – очень быстро срабатывает сопротивление психики, и человек бросает эти «бесполезные» аффирмации.

Самое главное в работе с позитивными внушениями – это регулярность. Лучше читать или слушать словесные формулы, которые были записаны вами заранее. Также рекомендуется писать аффирмации в блокнот поочередно то правой, то левой рукой. Правша вы, или левша – здесь не играет особой роли. Это необходимо для закрепления информации в обоих полушариях мозга.

Повторять аффирмацию нужно продолжительное время, например, в течение месяца. Плохая погода, задержка зарплаты, склочная жена, пьяный муж, ураган или вьюга – никакое бедствие не должно вас остановить. Твердить внушение нужно при любых обстоятельствах, что бы ни происходило вокруг, до полного укоренения фразы в бессознательном.

Позитивные аффирмации на каждый день

Сочинять аффирмации можно и самостоятельно. Следующие внушения приведены для примера. Кому-то, возможно, потребуется немного их видоизменить, а кому-то они подойдут в готовом виде.

аффирмации

Аффирмации для силы воли

Аффирмации для красоты и привлекательности

А эти фразы касаются уверенности в своей внешности, они подойдут для леди всех возрастов:

Аффирмации от страха и тревоги

Следующие внушения подойдут для тех, кто страдает от мнительности, депрессий, тревожности:

Аффирмации для повышения работоспособности

Внушения для тех, кто нуждается в дополнительной жизненной энергии и сил для работы:

Аффирмации на развитие уверенности в себе